Днепр-1 Динамо Киев

В поединке 8-го тура Favbet Лиги киевское “Динамо” обыграло “Днепр-1”.

К матчу, который расположился в графике киевлян между выездными поединками Лиги чемпионов с “Ференцварошем” и “Барселоной”, наша команда подошла с ощутимыми кадровыми потерями. Так, трое футболистов “бело-синих” – Бущан, Бойко и Миколенко – находятся вне состава из-за положительных результатов тестов на коронавирус, а Шапаренко пропускал игру из-за дисквалификации. К тому же, тренерский штаб “Динамо” решил применить определенную ротацию – Сидорчук и де Пена, в среду игравшие со старта в Будапеште, начали матч на скамейке запасных (Сергею в конце встречи придется выйти на поле, чтобы заменить Шепелева, который получил повреждение) .

Номинально гостевая для динамовцев игра состоялась на НСК “Олимпийский”, газон которого сегодня получил испытание в виде затяжного дождя. Возможно, учитывая и погодные условия, команды начали матч в осторожном невысоком темпе, на первых минутах почти не обостряя игру. А после стартового отрезка первого тайма динамовцы даже отдали инициативу номинальным хозяевам. Такое развитие событий в итоге заставило киевлян отыгрываться – на 22-й минуте Александр Назаренко завершил сольный проход с правого фланга к углу штрафной отличным ударом в дальнюю “девятку”. 18-летний дебютант первой команды “Динамо” Руслан Нещерет оказался бессильным – 0:1.

Пропущенный мяч помог динамовцам сосредоточиться и мобилизоваться. Остальное время тайма “бело-синие” провели на половине поля соперника, разыгрывая позиционные атаки. Сначала последовал ответ в виде мощного выстрела Андриевского с линии штрафной, однако Александр не рассчитал силу удара в своей попытке. А чуть позже Супряга отдал передачу на Цыганкова на входе в штрафную, Виктор вернул партнеру, но Влад не попал в ворота своей бывшей команды.

За нашего форварда это сделал Адамюк – в следующей массированной атаке динамовцев Цыганков навесил в штрафную с правого фланга, откуда Владимир срезал мокрый мяч в собственные ворота – 1:1!

А под занавес первого тайма мяч снова побывал в воротах Сарнавского – голкипер “Днепра-1”, который до этого момента оставался почти без работы, не справился с обводным ударом Виктора Цыганкова, получившего круглого от Буяльского – 2:1!

В перерыве замен не произошло, однако динамовцы, имеющие минимальное преимущество, почувствовали себя увереннее, контролируя мяч. При этом до какого-либо обострения в атаке дело не доходило. Первый удар во втором тайме и вовсе был в направлении ворот “Динамо” и состоялся через 25 минут после возвращения команд из раздевалок – Хобленко проверил Нещерета несложным ударом из-за пределов штрафной.

В финальном отрезке игры остроту у ворот Сарнавского создавали игроки киевлян, вышедшие на замены. Леднев выполнил оригинальный заброс на дальнюю штангу, едва не закрутив мяч в ворота, тогда как Супряга, который караулил на стойке, не успел на добивание. А после удара Родригеса Логинов едва не срезал мяч в свои ворота.

На последних минутах встречи “Динамо” снова отошло в защиту, отдав инициативу игрокам “Днепра-1”. Однако наши соперники такой возможностью побороться за ничью не воспользовались и совсем не беспокоили Нещерета. Итоговые три балла позволяют динамовцам набрать 20 очков и закрепиться на лидерской позиции в турнирной таблице!