В субботу, 3 июля, состоялся четвертьфинальный поединок Евро-2020, в котором национальная сборная Украины встречалась с командой Англии.

Пройдя на стадии 1/8 финала сборную Швеции, украинцы вышли на англичан, которые в своей дуэли одолели Германию (2:0).

В стартовом составе сборной Украины сегодня появились шестеро динамовцев – Бущан, Караваев, Забарный, Миколенко, Шапаренко и Сидорчук. А на 35-й минуте Андрею Шевченко пришлось проводить вынужденную замену: травмированного Сергея Кривцова заменил динамовец Виктор Цыганков, и украинцы перешли на игру в четыре защитника.

Уже на 4-й минуте матча «сине-желтых» огорчил гол Гарри Кейна, который пришел с левого фланга: капитан соперников воспользовался пасом Стерлинга и буквально расстрелял ворота Украины без шансов для Георгия Бущана.

Несмотря на то, что англичане контролировали мяч и проводили широкие атаки, задействуя оба фланга, наша сборная также не закрывалась в собственной штрафной и шла вперед при первой же возможности. Так, по воротам Пикфорда дважды пробивал Яремчук – его первая попытка была заблокирована, а со вторым ударом в нижний левый угол справился голкипер. А Николай Шапаренко пробил рядом с правой штангой в финальной фазе атаки, которую начали Ярмоленко и Цыганков. В свою очередь, и Бущан выручил национальную команду, парировав пушечный удар Райса по центру.

Если в первом тайме «сине-желтые» создавали остроту на половине поля соперников, то после перерыва получили один за другим два гола в свои ворота, которые разбалансировали игру нашей команды. Сначала Шоу со стандарта навесил в центр штрафной, и Гарри Магуайр выиграл борьбу у украинских защитников и головой переправил мяч в ворота, поймав Бущана на противоходе. А через несколько минут ударом головой отличился уже Кейн, без лишних препятствий пробив с линии вратарской.

На экваторе второго тайма Бущан парировал еще одну попытку Кейна, который наносил удар слета на входе в левый фланг штрафной. Однако в следующей атаке англичан Маунт с углового подал мяч прямо на голову Хендерсону, который забил 4-й гол в ворота сборной Украины.

Достигнув уверенного преимущества в счете, англичане действовали раскованно и спокойно, доведя поединок до логической победы. Украина имела шанс забить гол престижа, когда Макаренко, который во втором тайме заменил Сидорчука, мощно пробил с правого фланга штрафной после прохода и паса от Ярмоленко – однако Пикфорд парировал этот удар.

Сборная Украины завершает выступление на Евро-2020 на стадии четвертьфинала, а динамовские сборники, получив время для отдыха и восстановления, присоединятся к «Динамо» уже на сборах в Швейцарии.