12 апреля на Stadion Legii в Варшаве состоялся благотворительный матч Match for peace между командами «Легия» из Польши и украинским «Динамо».

Отметим, что это был первый поединок из серии благотворительных мероприятий, цель которых – сбор средств на поддержку Украины. Так, все вырученные от продажи билетов деньги, а также донаты, которые будут поступать в течение телевизионной трансляции, будут направлены на решение крупнейших гуманитарных проблем, возникших из-за полномасштабной войны россии в Украине.

Конечно, сам футбол и результат в такой ситуации отошли на второй план, ведь главная цель поединка – помочь. Впрочем, команды показали яркую игру, от которой многочисленные болельщики на стадионе получили удовольствие.

Обе команды начали игру в достаточно высоком темпе. Уже на 3-й минуте Цыганков острым пасом вывел Буяльского на ударную позицию, и Виталий мастерски перебросил вратаря, выведя свою команду вперед. Впоследствии Цыганков из центра штрафной площади едва не попал в правую «девятку», но мяч на несколько сантиметров разминулся с крестовиной. А почти сразу после этого «Легия» чуть не сравняла счет – динамовцев после удара Вербича спасла штанга!

В середине тайма команды обменялись острыми моментами, такая активность вызвала одобрительные аплодисменты у болельщиков. Впоследствии на дальний удар Сидорчука поляки ответили еще опаснее – киевлян снова выручил каркас ворот – на этот раз перекладина после удара Младеновича слева.

Отметим, что на протяжении всего поединка болельщики на трибунах горячо поддерживали Украину, стадион был раскрашен в сине-желтые цвета, над полем регулярно звучали скандирования в поддержку нашего государства.

Интересно, что полузащитник Беньямин Вербич, выступающий за «Легию» на правах аренды, первый тайм провел за польскую команду, а второй – за «Динамо».

Вторая половина встречи началась с момента Беседина, но Артему не удалось переиграть вратаря хозяев. А сразу после этого гости пропустили сами: Стржалек получил мяч в центре штрафной площади и точным ударом переиграл вратаря. Впрочем, расстраивались динамовцы недолго: уже через несколько минут Буяльский вывел Беседина на перспективную позицию, и наш нападающий из района правого угла вратарской площади направил мяч в сетку.

Вскоре сравнять счет имел возможность Абу Ханна, но с его ударом головой справился Бойко. А вот своим моментом «Динамо» распорядилось эффективнее: Шепелев хорошей передачей вывел на ворота Беседина, и Артем ударом из центра штрафной площади в угол ворот оформил дубль. До финального свистка киевляне создали еще несколько перспективных моментов, но у Гармаша не получилось переиграть четырех соперников, а Бражко оказался в офсайде, так что счет на табло больше не менялся: 3:1 – победа «Динамо».

Напомним, собранные от благотворительного матча средства будут направлены на удовлетворение продовольственных потребностей и обустройство мест размещения беженцев и граждан, которые в связи с боевыми действиями покинули место своего проживания, обеспечение их одеждой и обувью, предоставление лекарств и медицинских препаратов; обеспечение населения товарами первой необходимости, предоставление единовременной денежной помощи, удовлетворение других первоочередных потребностей жизнедеятельности человека и т.д.

Благотворительный матч

«Легия» – «Динамо» – 1:3 (0:1).

«Легия» (стартовый состав): Кикольски, Скибицки, Головня, Абу Ханна, Младенович, Харатин, Чельхака, Кастрати, Мучи, Вербич, Влодарчик.

«Динамо»: Бущан (Бойко, 62), Дубинчак (Вивчаренко, 46), Попов (Кендзера, 72), Сирота (Боль, 72), Караваев (Кравченко, 46), Сидорчук (к) (Андриевский, 62), Буяльский (Кулач, 69), Шапаренко (Шепелев, 62), Цыганков (Бражко, 80), Антюх (Вербич, 46; Гармаш, 69), Ванат (Беседин, 46).

Голы: Стржалек (54) – Буяльский (3), Беседин (57, 70)

Предупреждения: Чипела (51), Головня (69) – Попов (69)